• Библиотека

В образовательном учреждении на третьем этаже имеется библиотека, в которой проводится обслуживание обучающихся и педагогов по абонементу. Имеется электронный каталог изданий, фонд библиотеки состоит из учебников, книг, брошюр, журналов, научно-педагогической и методической литературы и образовательных ресурсов на электронных носителях.

Пн–пт
    Cб–вс

+7 (3463) 24 32 73 (приёмная школы)

Все обучающиеся образовательного учреждения обеспечены необходимыми учебниками и учебными пособиями в соответствии с учебным планом и Федеральным перечнем учебников. Обеспеченность обучающихся учебниками из фонда школьной библиотеки составляет 100%.

Школьная библиотека является информационным центром образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки является обеспечение участников общеобразовательного процесса (обучающихся, педагогических работников) доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях: бумажных, цифровых.

Информационной средой школьной библиотеки являются следующие компоненты:
    1. Документы на традиционных носителях (книги, учебники, учебные пособия). Формирование отраслевого и учебного фондов одно из основных направлений в работе школьной библиотеки.
    2. Документы на нетрадиционных носителях (компакт-диски, а также аудио книги).
    3. Справочно-библиографический аппарат библиотеки.
    Состоит из двух блоков: справочно-библиографического фонда и системы каталогов и картотек. Педагогические работники чаще всего обращаются к энциклопедиям, словарям, справочникам, которые в достаточном количестве содержатся в библиотеке.
    4. Внедрение нетрадиционных поисковых систем.

В школьной библиотеке используется электронный каталог АВЕРС-библиотека. В базу данных электронного каталога вводится информация о печатных изданиях в целом, «Учебники», «Художественная литература». Используя Интернет, поисковые осуществляется поиск необходимой информации системы по запросу педагогов и учащихся.