• Наставничество

Цели и задачи системы (целевой модели) наставничества

Цель системы (целевой модели) наставничества: создание системы правовых, организационно-педагогических, учебно-методических, управленческих, финансовых условий и механизмов развития наставничества для обеспечения непрерывного профессионального роста и профессионального самоопределения педагогических работников, самореализации и закрепления в профессии, включая молодых/начинающих педагогов.
    Задачи системы (целевой модели) наставничества:
    • содействовать повышению правового и социально-профессионального статуса наставников, соблюдению гарантий профессиональных прав и свобод наставляемых;
    • обеспечивать соответствующую помощь в формировании  межшкольной цифровой информационно-коммуникативной среды наставничества, взаимодействия административно-управленческих (вертикальных) методов и самоорганизующихся недирективных (горизонтальных) инициатив;
    • оказывать методическую помощь в реализации различных форм и видов наставничества педагогических работников;
    • способствовать формированию единого научно-методического  сопровождения педагогических работников, развитию стратегических партнерских  отношений в сфере наставничества на институциональном и вне институциональном уровнях.

Нормативно-правовое обеспечение

Федеральный уровень

Письмо Общероссийского    Профсоюза    образования № НТ-944/08 от 11 июля 2016 года, и Министерства образования и науки Российской Федерации № 326 от 11 июля 2016 года «О мерах комплексной поддержки молодых педагогов»

Региональный уровень

Муниципальный уровень

Школьный уровень

Приказ МБОУ "Школа развития №24" от 01.08.2022 №424 "О внедрении и реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в МБОУ «Школа развития №24» (локальный акт об утверждении положения о системе наставничества педагогических работников,  комплекса мер «Дорожной карты» внедрения системы (целевой модели) наставничества)

Положение о системе (целевой модели) наставничества педагогических работников в МБОУ «Школа развития №24»

Комплекс мер («дорожная карта») по внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в МБОУ «Школа развития №24»

План мероприятий («дорожная карта») по внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в МБОУ «Школа развития №24»

Приказ МБОУ "Школа развития №24" от 31.08.2022 №535 "О назначении куратора по реализации персонализированных программ наставничества"

Приказ МБОУ "Школа развития №24" от 31.08.2022 №530 "О закреплении наставников за молодыми и вновь прибывшими педагогами на 2022-2023 учебный год"

Приказ МБОУ "Школа развития №24" от 30.08.2023 №511 "О закреплении наставников за молодыми и вновь прибывшими педагогами на 2023-2024 учебный год"

Информационная база наставников педагогических работников

Персонализированные программы наставничества на 2022-2023 учебный год

Персонализированные программы наставничества на 2023-2024 учебный год

Методические материалы

Методические рекомендации для педагогов наставников по работе с молодыми специалистами

Памятка куратора наставнической программы

Анкеты для наставников и наставляемых

Конкурс  проектов "Мне есть чем с вами поделиться".
    27 апреля 2022, 13:00

27 апреля в рамках плана мероприятий («дорожная карта») по внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в МБОУ «Школа развития №24» среди молодых педагогов прошёл конкурс проектов "Мне есть чем с вами поделиться", на котором каждый наставляемый поделился своим небольшим, но эффективным опытом работы, представил методические находки, используемые в педагогической деятельности.

Семинар.
    17 октября 2022, 13:00

17 октября в рамках плана мероприятий по внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в МБОУ «Школа развития №24» состоялся семинар-практикум для наставляемых педагогов.
    Неделя наставников и наставляемых.
    17 ноября 2023, 15:11

В период с 13 по 17 ноября в образовательном учреждении прошла Неделя наставников и наставляемых, посвящённая Году педагога и наставника в России.
    Школьный конкурс открытых уроков "Я и мой наставник".
    14 декабря 2023, 14:34

14 декабря прошёл школьный конкурс открытых уроков «Я и мой наставник», целью которого является повышение уровня профессиональной компетентности, развитие творческого потенциала, рост профессионального мастерства молодых педагогов.