Программа летнего лагеря с дневным пребыванием детей «#Орлята Хранители_Традиций» на базе МБОУ «Школа развития № 24
    1-4 класс
    Алексеева Е.С.
    Путешествие в Страну Маленьких и Великих Открытий
    1-4 класс

Сюжетно-ролевая игра «Наша дружная семья» реализуется в течение лагерной смены (продолжительность - 21 день). Её сюжет состоит в том, что в одном Волшебном городе живут очень добрые, трудолюбивые, отзывчивые Орлята. Они дружелюбные, изо дня в день каждый из них занимается своим обычным делом. Но все они ждут с нетерпением того момента, как появится на свет маленький Орлёнок-Хранитель, который должен будет стать королем Волшебного города. Но чтобы стать Королем, он должен будет очень многому научиться. И займутся его обучением и воспитанием все жители этого Волшебного города. Первое знакомство с Орлёнком – Хранителем произойдёт 3 июня на шоу-программе с одноимённым названием. Все последующие дни — это основной персонаж смены. Каждый отряд – это отдельная семья, которая занимает отдельный дом (игровую комнату). Обустраивают его ребята по своему усмотрению, согласно тематике. В каждой семье чётко распределяются обязанности: Король или Королева – командир отряда; Орлята – няньки – воспитатели отрядов; Орлята- рабочие (помогают накрывать столы в столовой); Орлята-строители (помогают строить планы на следующий день); Орлята – разведчики (они связующее звено между администрацией лагеря и своей семьёй). Отряды ежедневно ведут свой «Семейный альбом», в котором отражается: номер отряда, название отряда, девиз,  эмблема; название каждого дня, отрядные дела в фотографиях, картинках или рисунках; грамоты, медали, ордена, полученные на мероприятиях; отзывы ребят о пройденных днях и понравившихся мероприятиях. В конце смены «семейные альбомы» ребята подарят Орлёнку Хранителю. Параллельно с сюжетно-ролевой игрой в начале смены дается старт экономической игре. В течение всей смены дети стараются заработать как можно больше условных денежных единиц – «добрянок», которые зачисляются на «виртуальный» счет отряда. У каждого отряда есть своя чековая книжка куда вносятся доходы и расходы семьи.